Eleição da nova direção do SINTEST/RN acontece no próximo dia 28

/, Notícias/Eleição da nova direção do SINTEST/RN acontece no próximo dia 28

Eleição da nova direção do SINTEST/RN acontece no próximo dia 28

Acontece no dia 28 de novembro a eleição da nova diretoria do Sintest/RN. Na ocasião os técnico-administrativos da UFRN e Ufersa elegem os 25 novos diretores que assumem 10 coordenações, além da suplência pelos próximos 3 anos (triênio 2018-2021).

O pleito este ano acontece em chapa única, encabeçada por Jane Suely, Manuel Euflausino e Kaliane Morais, que traz o slogan “Avançar na Reconstrução”.

Chapa única: Avançar na Reconstrução

Processo Eleitoral

Em assembleia realizada no mês de setembro, trabalhadores da base do Sintest/RN elegeram a Comissão responsável por conduzir e fiscalizar todo o processo eleitoral. São 6 membros, sendo 3 titulares e 3 suplentes. Desde então, a comissão tem se reunido periodicamente na sede do sindicato na preparação do processo eleitoral.

O processo eleitoral acontecerá durante todo o dia 28/11 e a apuração ocorrerá no dia seguinte (29), na sede administrativa do SINTEST/RN,  em Natal, a partir das 9h.

Podem votar os sindicalizados ao SINTEST/RN há mais de 90 dias, os quais devem comprovar o mesmo, na hora do voto, por meio da apresentação do seu contracheque e de documento oficial (com foto).

Confira os locais e horários de votação:

URNA 01 – REITORIA DA UFRN.

Votantes: Gabinete do Reitor, Pró-Reitorias, DAP, DCF, DAE, SAE, Apoio da Reitoria, Auditoria, Procuradoria e Nuplam – Das 8h às 17h.

URNA 02 – BCZM (Biblioteca Central Zila Mamede).

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 03 – DSP, DMP, EDITORA.

Votantes: Servidores do mesmo – Das 7h às 20h.

URNA 04 – CENTRO DE BIOCIENCIAS.

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 05 – CCSA (Centro de Ciências Sociais Aplicadas) + C.E.

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 06 – CCHLA (Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes).

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 07 – CCET (Centro de Ciências Exatas e da Terra).

Votantes: Servidores do mesmo, Superintendência de Informática, DIMAP e os Laboratórios em Geral – Das 8h às 17h.

URNA 08 – CT e ECT (Centro de Tecnologia e Escola da Ciência e Tecnologia).

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 09 – SUPERINTENDENCIA DE INFRA-ESTRUTURA.

Votantes: Escola de Enfermagem, Nutrição, Fisioterapia, RU, Canteiro, Ginásio, DEF, Pouso e Metrópole Digital – Das 8h às 17h.

URNA 10 – COMUNICA (TVU).

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 11 – DDP (Diretoria de Desenvolvimento de Pessoas).

Votantes: Servidores do mesmo, Junta Médica, DAS, DEARTES, DTO, COMPERV, SEDIS – Das 7h às 20h.

URNA 12 – ODONTOLOGIA:

Votantes: Servidores do Dpto de Odontologia – Das 8h às 17h.

URNA 13 – INTINERANTE (Volante) – MCC, DOL, CRUTAC, INST. DO CEREBRO.

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 9h – DOL

Das 9h10 às 11h – MCC

Das 13h às 14h – CRUTAC

Das 14h20 às 17h – INST. DO CEREBRO.

URNA 14 – CCS – Centro de Ciências da Saúde.

Votantes: Servidores do mesmo, Farmácia, Sub-Prefeitura, UEI e Patologia – Das 8h às 17h.

URNA 15 – MEJC (Maternidade Escolha Januário Cicco):

Votantes: Servidores do mesmo e seus respectivos departamentos – Das 7h às 20h.

URNA 16 – HUOL (Hospital Universitário Onofre Lopes):

Votantes: Administração, Departamentos do mesmo e NHH – Banco de Sangue, DHH – Das 7h às 20h.

URNA 17 – CENTRO DE CONVIVENCIA:

Votantes: Aposentados e Pensionistas – Das 8h às 17h.

URNA 18 – N.T.I.

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 19 – ESCOLA DE MÚSICA – NEI

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 20 – SANTA CRUZ – HUAB – FACISA

Votantes: Servidores do mesmo – Das 7h às 20h.

URNA 21 – CERES DE CAICÓ

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 22 – MULTICAMPI DE MEDICINA.

Votantes:  Servidores do mesmo – Das 13h às 17h

URNA 23 – CURRAIS NOVOS

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 24 – Mossoró-RN (Universidade Federal Rural do Semi-Árido):

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 25 – CARAÚBAS

Votantes: Servidores do mesmo – 8h às 17h.

URNA 26 – PAU-DOS-FERROS

Votantes: Servidores do mesmo – 8h às 17h

URNA 27 – ANGICOS

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

URNA 28 – INTINERANTE (SANTO ANTONIO e NOVA CRUZ)

Votantes: Servidores do mesmo – Sto Antônio – Das 8h às 12h.

Nova Cruz – Das 14h às 17h.

URNA 29 – JUNDIAÍ

Votantes: Servidores do mesmo – Das 8h às 17h.

Comente pelo Facebook
2018-11-16T15:13:05+00:00novembro 14th, 2018|Destaques, Notícias|